Естественные ссылки для продвижения сайта в 2020г

Естественные ссылки для продвижения сайта в 2020г

Тема ссылочного контента по-прежнему является очень актуальной в современном SEO. Но, если раньше поисковые алгоритмы пропускали практически любые ссылки и можно было, закупив некоторое количество самых простейших анкорных ссылок, быстро продвинуть сайт, то теперь все обстоит намного сложнее. Сейчас поисковики хотят видеть только такие ссылки, которые имеют естественный характер, а распространенные ключевые слова Яндекс и Гугл отметают очень легко, поэтому автоматически встает вопрос - можно ли купить естественные ссылки и что это вообще такое.


4-Ссылки-Большая.png

Что такое естественные ссылки

Основные признаки естественных ссылок

Как получить или купить естественные ссылки

Что такое естественные ссылки

Как бы это просто не звучало, но естественными считаются ссылки, написанные людьми для людей.


Именно они и засчитываются при ранжировании сайтов, поэтому к их размещению нужно подходить крайне ответственно. Кстати, кроме собственно придания сайту веса, они еще и приводят на сайт целевой трафик (читай клиентов).


Разумеется, надеяться на то, что естественные ссылки появятся сами по себе и продвинут сайт в выдаче, не стоит. Поэтому и приходится их имитировать. Для этого, в свою очередь, нужно точно понимать для себя, каким критериям такие ссылки должны удовлетворять, в том числе и в случае, если размещение будет вестись не самостоятельно, а понадобится именно купить естественные ссылки. Ведь хороший владелец сайта должен знать, что именно он покупает.


Основные признаки естественных ссылок

Здесь важно понимать, что каждый отдельный пункт сам по себе не является признаком естественности ссылки. Рассматривать их нужно только в совокупности и чем большее сочетание их будет, тем более естественный характер и имеет ссылка, обеспечивая большую ее работоспособность в плане поднятия престижа сайта.


  • Ссылка размещена одновременно с основным контентом, то есть индексируется поисковиками сразу.
  • Рост количества ссылок происходит постепенно, без резких скачков и провалов.
  • Обычно представляет собой просто адрес страницы, но допустимо и повторение заголовка страницы.
  • Ссылка открыта всем и любой пользователь ее может увидеть сразу.
  • Может быть размещена с использованием атрибута nofollow, тем самым показывая роботу, что сканировать ее не нужно.
  • Может быть прикреплена к изображению.
  • Располагается исключительно в контентной части сайта.
  • На страницу ссылаются хотя бы несколько разных ресурсов.
  • Контент страницы-акцептора должен иметь смысловую связь и тематическое сходство со страницей-донором.
  • В большой статье лучше не использовать одну или несколько ссылок, ведущих лишь на один ресурс, более естественно будут выглядеть ссылки, ведущие и на другие аналогичные по тематике ресурсы.
  • Ссылки ведут на разные страницы сайта, а не только на несколько целевых.
  • Сам ресурс не является "ссылочной помойкой", а ссылается лишь на тематические сайты.
  • Как получить или купить естественные ссылки

    Можно сказать, что только такими ссылками можно достичь максимального эффекта (если пока не принимать во внимание другие способы продвижения). Поэтому стоит рассмотреть все возможные варианты их получения, чтобы обеспечить прирост.


    Одним из таких вариантов является написание полезного для пользователей контента. Это может быть как просто интересная информация, так и что-то, удобное для пользователя, например, калькулятор или подборщик чего-либо.


    Хорошую отдачу дает статейное продвижение, особенно если удается разместиться на авторитетных площадках. Однако стоимость раскрутки сайта таким способом достаточно высока, поэтому новичкам обычно бывает недоступна.


    Пожалуй, наиболее распространенным считается размещение ссылок на форумах. В данном случае важно выбирать форумы, тематически подходящие направленности сайта либо, хотя бы, чтобы на форуме был соответствующий раздел. Нет нужды говорить, что ссылка обязательно должна вписываться в текущее обсуждение. Здесь в помощь биржи крауд-маркетинга.


    Довольно эффективным является и продвижение сайта в социальных сетях, в данном случае плюсом является и то, что люди постепенно сами будут делиться заинтересовавшими их постами.